F R O H E      W E I H N A C H T E N Stand: 25.12.2010

T e r m i n e

A k t u e l l

E r g e b n i s s e

15.01. 2011    18:00 Uhr      

Handball 

TSV  -  HSG Schönbuch

  Sporthalle im Kronried

22.01. 2011    19:30 Uhr      

Volleyball 

TSV  -  VfL Sindelfingen

  Sporthalle im Kronried

29.01. 2011    18:00 Uhr      

Handball 

TSV  -  MTG Wangen

  Sporthalle im Kronried

05.02. 2011    15:00 Uhr      

Tischtennis 

TSV  -  SV Ettenkirch 

  Turnhalle Hummelschule

12.02. 2011    18:00 Uhr      

Handball 

TSV  -  TSG Ehingen/D.

  Sporthalle im Kronried

13.02. 2011    15:00 Uhr      

Volleyball 

TSV  -  SC Weiler/F.

  Sporthalle im Kronried

26.02. 2011    18:00 Uhr      

Handball 

TSV  -  TG Nürtingen 

  Sporthalle im Kronried

05.03. 2011    19:30 Uhr      

Volleyball 

TSV  -  TSG Eislingen

  Sporthalle im Kronried

19.03. 2011    15:00 Uhr      

Tischtennis 

TSV  -  SV  Weiler

  Turnhalle Hummelschule

26.03. 2011    19:30 Uhr      

Volleyball 

TSV  -  VLW-STP Friedrichshafen

  Sporthalle im Kronried

27.03. 2011    17:00 Uhr      

Handball 

TSV  -  HC Wernau

  Sporthalle im Kronried

09.04. 2011    15:00 Uhr      

Tischtennis 

TSV  -  SF Dornstadt 

  Turnhalle Hummelschule

09.04. 2011    19:00 Uhr      

Tischtennis 

TSV  -  SF  Schwendi

  Turnhalle Hummelschule

09.04. 2011    19:30 Uhr      

Handball 

TSV  -  SC Vöhringen

  Sporthalle im Kronried

19.12.2010  StroppelCup

Isabelle Härle schwimmt zwei Hallenbadrekorde

17 Vereine, 18 Starts ....  Schwäbische Zeitung

Ergebnisse   >  WK Daten

05.12.2010  Nikolausturnen

Karin Bauser wurde für ihre langjährige Leitung des Nikolausturnen

vom TSV Vorsitzenden Martin Blaser und Jugendvorstand Benjamin Nässler geehrt.

25.11.2010 

Im alten Kloster wurden in einer Veranstaltung unter dem Motto `Sport und Kunst´ erfolgreiche Spitzensportler, langjährige Übungsleiter und verdienstvolle Mitarbeiter des TSV 1848 Bad Saulgau e-V. geehrt                    Ehrungen

13.-14.11.2010  Schwimmen

Deutsche Kurzbahn-Meisterschaften 

der Behinderten

 

1. Platz  400 F   5:48,41min.

2. Platz  100 S   1:36,27min.

3. Platz  100 L   1:40,50min.

3. Platz  200 F   2:50,17min.

3. Platz  800 F   11:48,56min.

4. Platz  50 F     0:36,02min

Sportlerwahl  2010

Kreis Sigmaringen 

Frauen

Isabelle Härle  1. Platz

Julia Kabus 4. Platz

Männer

Clemens Rapp  3. Platz

Uli Munz 5. Platz

Sportkreis

Schwäbische Zeitung

Südkurier

Die neue Handball-Seite ist online

www.handball-badsaulgau.de

Johannes Hitzler Unger Team Mengen gewinnt in 00:58:21

 

Ergebnisse

04. - 15.08. 2010  Schwimmen

Europameisterschaften Budapest

4 x 200 m  Freistil Staffel   Clemens  Rapp   2. Platz

400 m  Freistil                    Clemens  Rapp   7. Platz

1500 m Freistl                     Isabelle Härle    8. Platz

Zeitplan und Ergebnisse    

Bericht:  www.schwimmen-badsaulgau.de   Bericht:  Schwäbische Zeitung

28.07. - 01.08. 2010  Beach-Volleyball

Weltmeisterschaften (U19 w/m) in Portugal

David Strobel / Peter Wolf unterlagen in knappen zwei Sätzen (19-21, 19-21).gegen die  Slovaken  und sind leider bereits in der Qualifikation ausgeschieden.

 

 

30.06.. - 04.07. 2010  Schwimmen

Deutsche Meisterschaften in Berlin

400m Freistil 1.   Paul Biedermann   03:49,02
2.   Clemens Rapp   03:49,72
400m Freistil

1.   Jaana Ehmcke 

04:12,56

2.   Isabelle Härle

04:13,25

Clemens Rapp und Isabelle Härle für EM in Budapest vom 19. - 15. August nominiert.

25.06.  2010  Schwimmen

Deutsche Meisterschaften  Freiwasser  Masters

Uli Munz     2,5 km   Platz 2   AK 45

                      5 km   Platz 4   AK 45

18.-20.06.2010  Schwimmen

24. Internationale

Deutsche 

Meisterschaften 

der Behinderten

 

 

           Ergebnisse 

               >  Protokoll

800m  Freistil    

      Platz 7  offene Klasse

200m Freistil 

      Platz 1   Schadensklasse S8 

100m Freistil 

      Platz 1   Schadensklasse S8 

400m Freistil 

      Platz 1   Schadensklasse S8 

100m Schmetterling 

      Platz 2   Schadensklasse S8 

200m Lagen 

      Platz 4   Schadensklasse S8 

50m Schmetterling 

      Platz 2   Schadensklasse S8 

50m Freistil 

      Platz 4   Schadensklasse S8

4x 100m Freistilstaffel   GER 1

      Platz 3  offene Klasse    

4x 100m Lagenstaffel   GER 1

      Platz 4  offene Klasse   

02.06.-06.06. 10  Schwimmen  DM 

Isabelle Härle (Heidelberg)

sichert sich zwei Titel 

(800 m und 1500 m)

und qualifiziert sich für EM in Budapest

Presse

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften mit TSV Schwimmern

 Lisa Meßmer, Adrian Wendt und Fabio Leone

Video Livestream  www.dsv.de        Ergebnisse 

Deutsche Meister

Langen (Hessen)  U 20:  David Strobel  im Trikot des  USC Konstanz

Berlin  Senioren Ü 35: Robert Mader im Trikot des TSV Schmiden

13.05.2010 

 

7. Stadtlauf Bad Saulgau

2. Lauf zum Oberschwäbischen Lauf Cup 2010

Staffelwettbewerb 

„Schlag den Unger"

 

Ergebnisse

30.04.-02.05. 10  Volleyball 

Deutsche Meisterschaft U16 weiblich

1. Platz   Rotation Prenzlauer Berg Berlin

2. Platz   Schweriner SC

3. Platz   Köpenicker SC

3. Platz   TV Lebach

weitere Infos und Ergebnisse

31..01. 10  Schwimmen                    Ergebnisse

19..12. 09  Abteilung Judo feiert im Stadtforum

 

aktuelles    2009

aktuelles    2008

aktuelles    2007

aktuelles    2006

aktuelles    2005

aktuelles    2004

aktuelles    2003 

aktuelles    2002

 

18.12. 2010          

Handball      Württemberg-Liga  Süd

SC Vöhringen -   TSV         26  :  25

  Bericht  

11.12. 2010        

Volleyball               Landesliga  Süd

TSG Eislingen   -   TSV         1  :  3

I n f o

Kontakt:    01 76 / 84 05 15 32

showdance.delight@googlemail.com 

 

Übungsleiter

Nachrichten 

Dezember 2010

 

November 2010

Oktober 2010

September 2010

Juli 2010

das neue

Bildungsprogramm 2010 

des WLSB / der WSJ

ist erschienen

.

.

3,54 MB                           

TSV-Blättle

2009       1,4 MB

2008          1,8 MB

2007          1,2 MB

Integration durch Sport

Der SPORT Ausgabe 13. Mai 08