S C H Ö N E          W E I H N A C H T S F E I E R T A G E

Stand:

22.12.2015

T e r m i n e

A k t u e l l

E r g e b n i s s e

16.01. 2016     18:00 Uhr

Handball   Landesliga Staffel 3 

TSV FA Göppingen 2

Kronriedhalle 

17.01. 2016     

Schwimmen 

Stadtwerke-Cup

Hallenbad

Ausschreibung 

23.01. 2016     18:00 Uhr

Handball   Landesliga Staffel 3 

TSV SG Kuchen-Giengen

Kronriedhalle 

06.02. 2016     15:00

Volleyball   

Landesliga Süd

TSV TSG Eislingen

TSV TSB Ravensburg

20.02. 2016     18:00 Uhr

Handball   Landesliga Staffel 3 

TSV SG Herbrechtingen-Bohlingen

Kronriedhalle 

21.02. 2016     15:00

Volleyball   

Landesliga Süd

TSV -  TSV Flacht

TSV SG TTV Dettingen/TV Unterboih.

05.03. 2016     18:00 Uhr

Handball   Landesliga Staffel 3 

TSV HC Wernau

Kronriedhalle 

19.03. 2016      19:00

Badminton Bezirksliga Donau

TSV -  TSV Ertingen

19.03. 2016     18:00 Uhr

Handball   Landesliga Staffel 3 

TSV SG Lauterstein 2

Kronriedhalle 

09.04. 2016     18:00 Uhr

Handball   Landesliga Staffel 3 

TSV TSV Bartenbach

Kronriedhalle 

23.04. 2016     19:30 Uhr

Handball   Landesliga Staffel 3 

TSV HC Hohenems

Kronriedhalle 

Schwäbische Zeitung sucht den „Sportler des Monats“

Abstimmung im Internet läuft vom 14. bis 21.November

Terry Deeth (TC Sigmaringen)

Thomas Kappeler (Bad Saulgau)

Alexander Klotz (FC Ostrach)

Cosmin Libert (TSV Bad Saulgau)

Abstimmung

09.11.  Schwimmen  Schwäbisch Gmünd

Württembergische Kurzbahnmeisterschaften

Viele neue persönliche Bestzeiten für sieben TSV-Sportler 
Fabio Leone 100m Rücken Bronzemedaille 

Lisa Ruppert 200m Schmetterling  Vizemeisterin

Lagenstaffel Bronzemedaille 
Noah Bez württembergischer Jahrgangsmeister 

Julian Schneider württembergischer Jahrgangsmeister 

Jan Köberle 200m Rücken Bronzemedaille

07./08.11.  Tischtennis

Bezirksmeisterschaften Donau Stadthalle Bad Saulgau

Ausschreibung                   Ergebnisse

28.10.  Sportlerehrung 2015

Ehrennadel in                                                                     Fotos: Th. Schäfers

Bronze: Heidi Härle

Silber:  Eugen Lang

Gold:    Reinhold Scheible                             Sportler und Auszeichnungen

19.09.  Handball   Landesliga Staffel 3 

24.07. - 09.08.  Schwimmen WM  Kazan

Isabelle Härle mit Platz 7 im 10 km Freiwasserschwimmen für Olympia 2016 in Rio qualifiziert 

Isabelle wird erneut Weltmeisterin mit dem Team über 5 km Freiwasser

http://kazan2015.com/en/news_items/2452

Clemens Rapp  Platz 7 über 400 m Freistil (3:48.52)

Die deutsche Freistil-Staffel mit Clemens Rapp hat sich über 4 x 200 Meter  das Ticket für die Olympischen Spiele in Rio gesichert.

 

19.06. 2015   Jahreshauptversammlung

Die Vorstandschaft wurde einstimmig wiedergewählt.

1. Vorsitzender

Martin Blaser

stellvertr. Vorsitzender

Roland Menz

stellvertr. Vorsitzender

Gerd Sturm

Kassier

Renate Schröter

Vertreter der Jugend

Michelle Hoffmann

neue Ehrenmitglieder:

Gerd Sturm   M.-Luise Schnebel  Otto Selg      

02.-06.06. 2015   Schwimmen

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

Ergebnisse    facebook

Besuch der KiSS-Paten in der Übungsstunde

Isabelle Härle  -  Daniel Schwarz

neuer Yoga-Kurs

20.05.  -  22.07. 

weitere Infos unter Gesundheitssport

02./03.05. 2015   Handball  Bezirkspokal

Männer

Frauen

1.  HC Hohenems

1.  TV Gerhausen

2.  TV Weingarten

2.  SC Lehr 2

3.  TSV Bad Saulgau

3.  SSV Dornbirn/Schoren

4.  TSB Ravensburg

09.-12.04. 2015   Schwimmen Deutsche Meisterschaften  Berlin

Sonntag, 12. April

SWR 3 Sport i. Dritten

22:05 - 23:00 Uhr

Gäste: Isabelle Härle

Isabelle Härle gewinnt Titel mit einer

international beachtlichen Zeit. 

Über 1500 Meter Freistil verbessert die Freiwasser-Europameisterin ihre persönliche Bestzeit deutlich und ist mit 16:06,82 Minuten weltweit die Nummer zwei.
Clemens Rapp 2. Platz  400m Lagen 03:48,68
3. Platz  200m Freistil 01:48,30
Vom TSV Bad Saulgau sind Lisa Ruppert und Noah Bez zur Vorbereitung auf die Jahrgangsmeisterschaften am Start.

neue Kurse

Kräftigen und Dehnen ab 13.04.  Zumba ab 22.04.  

 

weitere Infos unter Gesundheitssport

31.03.2015  Mitgliederversammlung 

„Verein zur Förderung des Schwimmsports im TSV 1848 Bad Saulgau e.V.“

18.45 Uhr im Bürgerstüble in Bad Saulgau

Tagesordnung:

                            • Begrüßung

                            • Bericht des Vorstandes

                            • Bericht der Kassenprüfer

                            • Entlastung des Vorstands

                            • Wahlen

                            • Anträge

                            • Schlusswort

Anträge sind mindestens 5 Tage vor der Versammlung der Vorstandschaft  schriftlich mit Begründung einzureichen. Eingeladen sind alle Mitglieder.

Abteilungsversammlungen 

Badminton

16.03.2015   20.00 Uhr

Bürgerstüble

Basketball

11.06.2015   18.00 Uhr

BSZ

Handball

     Termin noch nicht bekannt

Judo

20.03.2015   20:00 Uhr

ABC-Sporthalle

Leichtathletik 27.02.2015   18:00 Uhr Bürgerstüble
Schwimmen 31.03.2015   19:30 Uhr Bürgerstüble
Tischtennis 27.02.2015   19:00 Uhr Schillergarten
Volleyball 24.04.2015   19.00 Uhr Kronriedhalle

Bad Saulgau erfolgreich
  Kategorie Sportler

1.Pl   Clemens Rapp    Schwimmen Bad Saulgau

3.Pl   Daniel Schwarz  Schwimmen Bad Saulgau

4.Pl   Steffen Gross      Pool-Billard Bad Saulgau

Kategorie Sportlerin

2.Pl   Isabell Härle      Schwimmen Bad Saulgau

4.Pl   Stephanie Hipp   Skydive Bad Saulgau

Kategorie  Mannschaft

3.Pl   Mixed Mannschaft  Volleyball Bad Saulgau

18.01. 2015    Schwimmen      1. Int. Stadtwerke-Cup

1337 Starts von 

261 Sportlern 

mit vielen neuen Bestzeiten beim   

1. Stadtwerke-Cup  


Ergebnisprotokoll

Vereinsergebnislisten

Die strahlenden Sieger der besten Einzelleistungen männlich, weiblich, sowohl in der Jugend als auch offen.

30.11.  Nikolausturnen

Zahlreiche Zuschauer und Sportbegeisterte erleben kurzweilige 90 Minuten kindgerechtes Turnen mir rund 200 Kindern und Jugendlichen

aktuelles    2014

aktuelles    2013

aktuelles    2012

aktuelles    2011

aktuelles    2010

aktuelles    2009

aktuelles    2008

aktuelles    2007

aktuelles    2006

aktuelles    2005

aktuelles    2004

aktuelles    2003 

aktuelles    2002

 

20.12. 2015  

Handball   Landesliga Staffel 3 

SG Kuchen-Giengen  TSV   29 : 31

Bericht

05.12. 2015    

Tischtennis Bezirksklasse 

SG Mettenberg  TSV   7 : 9

28.11. 2015   

Volleyball   

Landesliga Süd

TSV -  VfB Ulm 2               0 : 3

TSV -  SV Gebrazhofen    0 : 3

24.11. 2015

Handball   Pokal 

TSV TV Weilstetten     23 : 25

Bericht   

19.11. 2015   

Badminton Bezirksliga Donau

TSV Ertingen TSV   3 : 5 

I n f o

Pluspunkt Gesundheit

alle Angebote auf

www.gymwelt-bw.de/suche
     

Übungsleiter

Nachrichten 

Dez.  2015

 

Nov. 2015

Okt. 2015

Sept. 2015

Juli 2015

TSV-Blättle

2015       1,6 MB

 

2014          1,3 MB

2013          0,8 MB

2011          0,8 MB

2009        1,4 MB

anerkannte Kindersportschule

Bericht SZ                   Foto   Vera Romeu

www.showdance-delight.de

Kontakt:    01 76 / 84 05 15 32

showdance.delight@googlemail.com 

Integration durch Sport

Der SPORT Ausgabe 13. Mai 08 

Integration